вторник, 6 июня 2017 г.

Трейл "Карпатия". Счастливый третий :)

Все началось с Burning Heads. Именно там я аццки убила суставы и словила вирус азарта. Мой мир больше никогда не будет прежним, бла-бла-бла и все такое. Теперь хочется больше, сильнее, выше
Карпатию я бежала третий раз и очень хотелось сократить прошлогодние 29 часов хотя бы до 26. Для этого были взяты две дополнительные батарейки в фонарик и куплен новый телефон с ЖПС :). И да, съездила в Непал, похекала на шести тысячах. Беговые тренировки - блин, в который раз бессистемно и эпизодически. Поэтому, если честно, после какой возжи под хвост  я сделала 94 км за 22,5 часов и заняла третье женское место, не понятно.

Трейл Карпатия

Еще раз прошу прощения у всех, кому я выносила мозг перед стартом по поводу смены дистанции. Особенно у Шуры Оливсона. До последнего не была уверена, что стоит это делать, суставы говорили, остановись. Но когда увидела, что при перерегистрации меняют номер, а мне не хотелось терять свой красивый 21, поняла, ай ладно. Начну, будет совсем плохо, сойду. Но так делать нельзя: за две таблетки нимесила каждые 5-6 часов организм и послать может.
Всегда нравилась атмосфера на Карпатии: тепло, сонце, ходишь себе, ешь, мандражируешь, общаешься с друзьями, фоткаешься, провожаешь  на старт другие классы. Вот уж действительно, праздник спорта.

Трейл Карпатия и Киносура

И вот он, это волнующий момент и шаг в неизвестность настал. 
Вначале, старалась бежать не быстро и аккуратно, поэтому, когда обошла двух девочек - удивилась. Рельеф, местность, места провтыков я помнила с прошлого года, поэтому бежала собрано и следила за разметкой. 
Брод разувшись, первое КП с едой, быстренько чай и фрукты и дальше. 
Подъем на Стой прошел нормально, на удивление хорошо дышалось, хотя чувствовала, что пульс достаточно высокий. Красивые были тучи, даже умудрилась сфоткать.

Боржава

На хребте не стала отвлекаться, чтобы набрать воды, быстрей и быстрей вперед. Спуск тоже без происшествий, единственное - в одном месте было расхождение с треком, но выбрала разметку. 
Уже перед самым КП неожиданным стал брод, в прошлом году его не было. Организаторы - молодцы - не дадут участникам расслабиться :).
Фирменные травяные чаи на КП и дальше на дистанцию. Близилась ночь, а ее я боялась. Хорошо, впереди и сзади постоянно были ребята, а кое-кто даже угостил печенюшкой и финиками, за что большое спасибо.
Уже начала замечать отличия в сравнении с  прошлым годом: подъем на Граб был у нас в темноте, а в этом - даже фонарики не включали еще. Идем себе втроем, мило беседуем, как вдруг я слышу сзади женский голос. Думаю, показалось. Ан нет, таки сзади девочка, и с этого момента вечер перестал быть томным :). Как и вся гонка. 

Возможность занять призовое место оказалась еще тем стимулом :). Именно она заставляет спешить, не рассиживаться на КП, подбегать на ровных участках, бежать брод в кроссовках, преодолевать слабость в конце. Сначала стимулом была Оля, которая догнала на первом броде, а теперь им неожиданно стала  Катя (я чего-то ожидала, что это может сделать Оля, а не она), дальше мы так и бегали наперегонки. Она быстрее на подъеме, я - на спуске, я выйду раньше с КП - она догонит. В конце даже была мысль финишировать за ручки, но мои мышцы при подъеме на ВВ сломались, поэтому Катя честно вторая :).


Это было лирическое отступление, но эта самая возможность заставила меня меня бежать вниз к Буковцу, даже не включая фонарик. Повезло, сзади был парень с мощным фонарем, мне как раз хватало, чтобы видеть камни и канавки. Спасибо ему!   
Чуть было не проскочили КП, оно окалось хитро расположенным во дворе дома. Жаль, вместо прошлогоднего борща были макароны, но зато какой тут был божественный узвар! И чувство, когда пьешь и не можешь напиться. Прибежала Катя, которая была впереди и поворот во двор таки пропустила, поэтому пришлось собирать булки в кучку и выдвигаться.
Внезапно решил покапризничать фонарик, поэтому пришлось тратить время, менять батарейку. А Катя ж, Катя где-то рядом :). Она - да, таки догнала, а потом и перегнала на подъеме. Сам подъем на Магуру-Жиде прошел всего с одним завтыком, хорошо, что еще перед стартом я решила действовать по принципу: "сомневаешься - доставай GPS", поэтому потери были минимальные. Здесь еще пересеклись с Юрой Сгадовым и Андреем Снисаренко, под чьим фонариком я опять бежала, ибо в моем батарейка начала садиться, а поменять хотела уже на КП. 
Внезапно был брод, не стала разуваться и намочила одну ногу. Просушила, как могла, на КП, но к концу гонки один палец таки натерла. 
Пить, есть - очень быстро и снова вперед и вверх.
И тут неожиданно случилось открытие Карпатии-2017:

- подъем на Белецкий Верх от р. Ямка Вегровская

В прошлом году мы его "благополучно" проскочили, зато в этом я прозрела: 1100 м набора, ночь, уже уставшие мышцы. В который раз вспоминала Великий и Могучий, а именно все то, что Стыд, Насос и Папуас :).
Только большое желание догнать Катю гнало вперед)). Спасибо Андрею Снисаренко, что был рядом. Идти по каким-то непонятным кустам ночью одной было бы очень страшно. 
 С горем пополам выперлись наверх, да так, что даже траверс не было сил бежать. Но зато получили шикарное вознаграждение, а именно рассвет, который для меня был одним из ключевых пунктов программы. Ммм, когда ты видишь, как (почти цитата) "огромный огненный шар появляется где-то в глубине", мозг просто взрывается от переполняющих его эндорфинов.
Рассвет на Боржаве

На спуске вспомнила Андрея Ткача с его "режимом акулы" 
После Чайовни, на спуске в Пилипец, неожиданно встретила поднимающихся Дашу Боднар с парнем там, как потом оказалось, где не должна была. Катя с товарищем видели их тоже, вот и гадаем до сих пор, то ли они заблудились, то ли сокращали..
Чудесная грибная юшка и новость, что победил Сергей Сапига. Да, кстати, почти на каждом КП узнавали у судей, кто в лидерах, следить за чей-то борьбой оказалось не менее интересным, чем бороться самому. 
С КП традиционно вышла раньше, но блуканула и ребята меня обогнали. Ужос, как же это сложно оказалось выжимать из себя невозможное, чтобы догнать соперников, когда кажется, что до них рукой подать. Но мы таки соединились и до Шипота дошли вчетвером. 
А после Шипота, на подъеме на ВВ, случился капец. Мышцы ног свело так, что боль при движении была почти нестерпимой. Темп упал значительно, ребята ушли вперед, а мне оставалось только включить на телефоне те несчастные две песни, что там были, и ковылять вверх. А потом и траверс ковылять. И вниз. Только волевыми усилиями и благодаря подбадриваниям ребят с SL, которые начали обгонять, заставляла себя хоть как-то бежать. Асфальт вообще не поддался, поэтому в Воловце уже просто шла. А эта лестница в конце. Организаторы знают толк в извращениях, да :). 
Зато аплодисменты во время финишных 10 метров, а затем поздравления, медалька и фото - это нечто. Правда, осознание, что это все, блин, не зря, приходит позже. Когда ты не пошел на следующий день на работу, ибо не осилил, сидишь дома, стучишь по клавишам отчет, а один человек вдруг пишет, что благодаря тебе в этом году попробовал трейл. И тогда вот эти ползущие по коже мурашки придают смысл всем этим 94-м километрам, крепатуре и боли в суставах. Движение - это жизнь :).

Фото Стаса Яндульского

Пару слов о снаряге:
- компресионные гетры. 
просто мастхев! прошлую Карпатию бегала в них, так в конце еще сносно бежала. А тут икры начали давать о себе знать уже на первых подъемах.

- шорты X-Bionic
приходит мысль, что у них слишком высокая компрессия для такой продолжительности нагрузок и может поэтому такая беда с мышцами в конце. Надо заводить себе Mund. 

- протеин
интересно в следующий раз попробовать на дистанции. Или в виде батончиков, или порошок где-то размешать - выпить. А то углеводы - это хорошо, но мышцы, бедные, так страдают.

- гели
 Всегда относилась к ним с недоверием, мол химия, гадость и фу-фу-фу, но тут ребята съели на Шипоте и убежали вперед. Да и я, помню, в прошлом году, в тот единственный раз, когда пробовала, съела как раз после Шипота и таки да, последние 15 км прошли значительно быстрее. Может в них что-то есть? Надо почитать составы. 

- рабоче-крестьянские кроссовки Salomon Speedcross в тандеме с трейловыми носками X-socks
Отличное сочетание! Всего полтора мозоля, и как раз на той ноге, которая промокла. И это при том, что бежала еще и с ортопедическими стельками, но места все равно было достаточно. 


Отдельно про палки Leki
У 25 счастливчиков была возможность протестировать супер-легкие палки Leki. У меня были карбоновые Flash Vario SpeedLock с регулировкой длины 115-125 см. В целом понравились. Очень легкие (408 гр), при этом - очень прочные, потому что нормально нагружала их на спусках. Можно было спокойно бежать, не складывая, за счет легкого веса и маленькой длины абсолютно не мешаю Единственный спорный момент - темляк, который одевается на руку. Когда возникала необходимость достать что-то из кармана или держать в руке телефон, очень мешал, так как получается что большой палец все время занят.  да, я почти научилась его быстро отстегивать от палок, но все равно в классическом варианте, когда палку повесил просто на руку - мне лично больше нравиится. Хотя сам темляк удоныйй - ничего не натер. Часть ручки из пробки, что хоршо на жаре, как раз руки не скользят.


Комментариев нет:

Отправить комментарий