четверг, 8 декабря 2016 г.

Бедулька на Черногоре

Повышенная эмоциональность - одна из главных моих бед), поэтому, в конце ноября мне  вдруг приспичило съездить вспомнить, как это зимние Карпаты, да так, что хоть трава не расти :).  Трава там, да, в тот момент действительно не росла, лежало пол-метра снега и передавали мороз. И даже тот факт, что моя зимняя снаряга находится сейчас не в Киеве, а лежит в каморке у бабушки, и съездить туда между Листопадом и выездом я не успеваю, не остановил. Спасибо огромное всем друзьям, которые одолжили теплые вещи, маленький рюкзак и кошки с ледорубом. Билеты, кооперация с девчонками касательно палатки и еды - и вот манящая Черногора и погружение в "волшебный" мир наступили.

Карпаты декабрь


Выезд проходил под эгидой ФАИС Киева, поэтому мне было очень интересно, как это делается в "альпинистичеких" кругах. По первоначальному плану мы должны были с с.Говерла подняться на Туркул, затем траверснуть до Говерлы и сбегать на Петрос на третий день. Погода внесла свои коррективы, поэтому после Туркула мы спустились в Заросляк и сходили на Говерлу с пол. Козьмеська. 

снегоступыГоверла зимой

Здесь, оставлю лирику и напишу пару-тройку мислей.
1. Еда
На утренней овсянке ходить грустно. Она заканчивается через час-два, а к концу дня обуяло такое чувство голода, что хоть слона ешь. Согласна, что слишком плотный завтрак тож не подойдет, нужно искать баланс между калорийностью и усваимостью. Надо в следующий раз попробовать какую-то из сухокаш Хэппиэльков или Ідла. 
Еще предполагается, что человек по дороге доганяется карманкой и батончиками, но все эти углеводы вторые выходные подряд мне уже не лезли, поэтому задумалась мож над гелями таки какими. 
2. Джетбойл. Гениальное изобретение человечества. Круче него только MSR-реактор. Быстро, компактно, но плохо, что хлипкий и только для воды. 
3. X-bionic Energy Accumulator. Не подходит для активностей с рваным ритмом. В самые ответственные моменты вдруг начинал охлаждать, чуть с ума не сошла. 

Туркул зимой


4. То ли дело шерсть. Использовала ее как флиску, как спальную термуху, как приличную одежду в офис на понедельник. А все потому что она теплая, сухая и совсем не пахнет :).
5. Низзя ни в коем случае халатно относится к конечностям и выступающим частям тела. Хорошие ботинки, хорошие перчатки, хорошая защита для лица. Даже если вы идете всего лишь в Карпаты. Ибо случаи разные бывают. 
6. Ну, и хитом всего выезда стала волшебная Belay Parka от Black Diamond. Спасибо большое Богдану, афигенно теплая, длинная куртка, не страшен никакой ветер с ней и не нужна пуховая юбка).

Black Diamond Belay Parka

Ну и я очень рада, что все-таки без душевности не обошлось.
Уничтожение лишнего веса в поезде, которое привело к преждевременному сходу одного из участников, безумно стойкие и милые девчонки, неожиданно приятные разгвоворы в комнате отдыха и да, наконец-то Десятка! Эти огромные и вкусные порции)). Я в секте однозначно))! 





7 комментариев:

  1. Джет не только для воды.
    Помимо кофе-чая-запарки, мы в нем один раз варили сосиски...чуть не сожгли.
    а другой раз пытались пельмени...правда получился пельмень, один, большой, но съедобный :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. А в другой раз, в январе на ПИЧе, Антон чуть ли не растопил вместе со снегом пластиковую треногу. Часа два отковыривали со дна. Да и чай со вкусом пластика, та еще вкусняшка)
      Нужно заметить в том выезде джет был единственной горелкой, а впереди еще дня даа хода.

      Удалить
    2. Читаю тебя и все больше хочу MSR

      Удалить
    3. А МСР чем лучше? Кажись также будет гореть.

      Удалить
    4. Как обманчива, ну как обманчива внешность! Всё время забываю, что пишу комменты не гламурной кисо, а опытному профи. Ещё товарищъ Соломон, предупреждал, а уж он то знал наверняка, что с женщинами не так всё просто как кажется.

      Удалить
    5. to Stanislav,
      в MSR нету пластиковых деталей собственно, большая комфорка сверху. Нету открытого огня, поэтому пламя и не задуешь. Газ греет не только дно, но и стенки, за счет хитрой формы чаши, поэтому должно закипать быстрее.

      Удалить