четверг, 1 декабря 2016 г.

Киевский Листопад. Версия 3.1

Примерно с начала ноября у рядах киевских туристов начинают бродить странные брожения. Почему-то под конец осени им вдруг хочется заиметь надувную лодку, а затем и насос к ней, И желательно полегче и покомпактней. Еще они почему-то спрашивают у всех знакомых, есть ли у них носилки, а когда таковых не обнаруживается, идут в странные места, а потом странно выглядят с длинными алюминиевыми трубками в метро.
Все это служит признаком только одного - Киевский Листопад близко :).


Таки да, эти соревнования начинаются задолго до старта, причем подготовка - это неотъемлемая, отдельно стоящая и не менее интересная и запоминающаяся часть процесса.
Так было и у нас. После безуспешных попыток одолжить лодку и носилки у старших товарищей, решили ее купить, а носилки сделать. Здесь спасибо харьковским Смешарикам за наводку на Explorer 2, Сане Козлику за несравненный чертеж, а Витьку за ценные советы. Носилки у нас, если честно, вышли, как любой первый блин, комом, но какие-никакие баллы нам принесли, выдержав минимальные 10 кг веса.
А еще сюрпризом Блока 0 была необходимость написать эссе. Но ничего, Маша, к тому времени уже вернувшаяся с Турции, с этим заданием блестяще справилась.
Но хватит прелюдии, перейдем к сути.
Пятница, вечер, церковь возле Южного ж/д вокзала. Место, как сказали вышеупомянутые Смешарики, как раз, чтобы освятить команды перед стартом. Настроение было нервное, как и весь день перед этим: то линзы не подошли, то утром с перепугу ботинки вместо кроссовок одела, потому что мне почудился утром спросонья дождь. А уже подходя к церкви, ощутила знакомое и любимое чувство пульсации силы на кончиках пальцев и осознала, то мир снова разделится на До и После.
Мандатная комиссия по плану, традиционная кастрюлька гречки тоже -  и вот мы уже едем в электричке, что лично для меня было в новинку. По дороге допивали взятый в Маке чай, доедали гречку, решали логические задачки и настраивались. А потом вышли и пошли :).
Вначале было ориентирование, которое запомнилось тем, что мы брали КП тогда, когда отказывались от него, а Команды еще выстраивались в очередь для фото. Прошли даже Испытание силы, где нужно было поприседать и походить на руках.
Так, гуляя, к 3м утрам мы дошли к озеру, где нам предлагалось пройти череду тех этапов. Успешно мы выполнили аж целых два: носилки вокруг озера и заплыв на лодке за посланием на островок.


Крутонаклонку с носилками слили из за долгого вязание паука, а параллельки из за долго вязания. Как-то незаметно наступили 4 утра, а к уже к 7ми нам нужно было явится в Лагерь для старта Блока 2. Явились :). Вместе с красивым рассветом.


Здесь мне понравилось торжественное открытие с презентацией команд. Душевно так, а то все на бегу , да по ночи.
Перед ним были традиционные и мои любимые этапы Поесть и Поспать :). У нас все приняли и засчитали.


И, конечно же, я выбирала баннер Элькапа для фото))

После кружечки ароматного кофе выдвинулись дальше.
Снова было ориентирование, где без блужданий не обошлось. Начали напрягать ботинки, пришлось делать экспресс-массаж.
Но все-таки дошли. До ручки, то есть, речки, где нас ждал ее штурм силами двух команд. Нам выпало объединиться с Тернопольской командой Легион, хорошие ребята, кстати, если прочитаете - вам привет :).
Капитаны на двух лодках переплыли реку и тут включилась вторая моя любимая фишка в Листопаде - смена условий. Они плывут вниз, а мы должны пройти реку по этому берегу до места встречи. Само собой выполняя тех этапы и коварные задания. Так, нам пришлось вязать систему из основной веревки, НАЗа. натянуть переправу и переправиться, дюльфернуть в наших олд скул системах и самый трешевый момент всей гонки, а может и всей жизни - это поедание червяка. Трех. Самых настоящих. Чего не сделаешь ради 90та баллов, да.
Потом было долгожданное воссоединение с Капитанами, шустрое спасение от наводнения методом спорт подъема, красивый закат вдалеке, провал с даже одолженными носилками, перекус и втык, пока организаторы разберутся, что с нами делать дальше.

Это, конечно, дало нам время передохнуть, но зато, когда они разобрались, началась одна из наиболее ярких частей всех Листопадов для меня - масштабные спас работы.
Но это выяснилось потом, а пока - капитана забрали, Машу забрали, а нас объединили по 4 команды и отправили в ночь со напутствием - ходить только не по полю, что потом наверное только ленивый не нарушил, в том числе и мы.
Здесь стоит сделать ремарочку и напомнить о спортивной этике. “Ты не победил, если потерял уважение соперников” - всегда говорил наш уважаемый Владимир Викторович. Поэтому всякие поступки из серии, ай быстро сделаю, пока судья не заметил, надо искоренять, да.
Пришли мы в лес, где нас ждало очередное издевательство развлечение от постановщиков. Пока один вяжет узлы по олимпийской системе, то есть на вылет, остальным нужно было в течение 20ти (если не ошибаюсь минут) зажумарить и дюльфернуть с дерева как можно больше раз. Наши ребята почему-то решили, что это не выгодный этап и они пойдут дальше, спасать пострадавшего и не пошли. Как оказалось, так нельзя. Надо в этом условном месте обязательно дождаться капитанов, которые уже бегут спасать наших шестерых! пострадавших, которыми па мановению палочки стали первые шесть номеров объединения.
Вот это классный этап! Ты приходишь, а у перед тобой лежит 6 неподвижных тел с разными видами травм, и тебе нужно решить кому в какой очередности нужно оказывать первую помощь. Наши капитаны спасли всех, кроме одного.  Была черепно-мозговая травма, перелом таза, перелом ключицы, кровотечения, переломы конечностей, травма глаза. А наблюдал за всем этим безобразием строгий, но справедливый Дима Зайцев.
Дальше больше. Нужно было транспортировать пострадавшего на носилках в базовый лагерь километра так три. Выслали гонцов, которым нужно было до прихода развести костер и приготовить горячий чай. Справились. Джетбоил - несравненная вещь в этом деле.
На часах 11 вечера и здесь у меня провалы в памяти касательно четкой последовательности событий. Глобальной задачей было “Найти и обезвредить”, а именно: 10 КП, на них страдают четверо наших ребят. Кто, где - неизвестно, но спасать надо. Координатором всего балета стал Максим Романов, были выбраны разведчики, которые бегали по округе с ЖПС, а уже по их наводке выходила спасательная команда :). Все серьезно, йопта, так и хочется сказать.
Нам с Темой выпало бегать и искать КП. Какой у Макса ЖПС, товарисчи, ммм. Удобный, большой, интуитивно понятный, заряд держит. А стрелка реагирует на малейшее движение так же быстро, как у компаса Silva.
Дальше опять нарушена четкая последовательность, но из того, что было помню логические задачки перед Маятником, КП с баллами, не найденное 8е КП, спасение Котенка на дереве,  (яркий, кстати, очень этап. Два раза смена условий и из спасателя ты резко становишься пострадавшим, и не повезло тем, командам, которые решили проводить его вдвоем. Апофеозом всего движения стала отправка нас с Витьком  на дальние КП. То ли что-то случилось с ЖПС, то ли координаты таки забили не в том формате, но 4е КП мы нашли совершенно случайно и не там, где оно должно было быть, просто потому что судьи позвали нас оттуда. Хорошо, что его также нашли двое наших других разведчиков, это дало нам возможность выполнить этап “Ледорубный Крест”.

 

Но вот 10е не нашли. А ведь  когда ни одна из команд не находит 10е КП, где-то на нем грустит спит один Грабец.
К этому моменту все действия начали выполняться практически на автомате и с затратой некоторого количества моральных усилий. Хотя по возвращению в лагерь картинка вокруг несколько ускорилась. Нужно было срочно, до двух ночи, выполнить этап Укрытие, сфотографироваться с баннером, предъявить еду, поесть еду, собраться, и Капитанам пойти на старт Блока 3.
Начало уже было интересным. Разделение на сильных и умных, которые выполнили не все. Затем сильные жумарят и прочее, а умным можно было или их ждать, или идти брать КП и встречаться в условном месте.
Это оно! Третьи сутки, а тебе надо принимать стратегические решения. Идти или ждать. Идти в связках или нести носилки. Наш Тема выбрал подождать сильную двойку, и нас хватило на КП в связках.
К этому времени начала повышаться нервозность и раздражительность. Специально взятая для таких моментов вкуснейшая шоколадка помогла, но ненадолго. Самое страшное в этом, что ты срываешься на товарищах по команде, а сделать толком ничего с этим не можешь. Думаю, ситуацию усугубила еще таблетка кофеина в 4 утра. Контроль над словами и эмоциями вообще потерялся.  Еще и кажется, что ты абсолютно во всем прав.
Дошли мы до 52го КП, не вложились на две секунды в переправу (обидно, чуть ли не до слез), спустились в шахту, набрали воды, попрыгали по кочкам, прошли траверс на мосту, поискали надписи в здании.
Утро, квест и абсолютно никаких идей, где финиш. И такой манящий конверт .  Встретили друзей Увальней и посетило вообще абсолютно расслабленное состояние.  Идей финиша так и не пришло, поэтому коллективно решили просто идти в ближайшее большое село, а там, если нет - откроем конверт. Тактика сработала, финиш нашелся.
Но если вы думаете, что была по этому поводу вселенская радость, то нет. Просто состояние опустошения, как на вершине. Желание ванны и спать. Осознание победы пришло день так на следующий только. А окончательно отдохнувшей почувствовала себя вообще только через два дня.

Но когда услышала, как моя трансцендентная Сущность мурлыкает на кухне Грай, так приятно защемило и покатилась волна мурашек по телу. Сразу вспомнилось возвращение с ненайденного 10го КП и эта песня в исполнении Стаса Бузулука. Ночь, непонятный лес, третьи сутки без сна и песня на белорусском наизусть. Для меня - это те моменты душевности, без которых любое мероприятие считается провальным.. Это один из ответов на вопрос Почему. И это одна из причин, по которой вирус Листопада считается неизлечимым и почему в следующем году будет снова Да :).

магазин Эль-Капитан

Вместо П.С.
Насколько поняла,  в этом году гонка ставилась новой командой. Ребята, у вас получилось хорошо. Разнообразие ночных спасработ - просто космос. Как и фантазия постановщиков тех и не тех этапов.
Правда, доходят слухи о двойных стандартах судейства или не знании судьями своего этапа, стоит обратить на это внимание.

Но в любом случае - огромное СПАСИБО, да пребудет с нами Сила и включайте в следующем году снег под утро ;).

2 комментария: